eスポーツ ぷよぷよ ゲーム 大会・イベント情報

茨城国体で開催される「ぷよぷよeスポーツ」部門の本戦詳細情報発表

茨城国体201909270301

 株式会社セガゲームスは、10月5日(土)・6日(日)に行われる、いきいき茨城ゆめ国体2019の文化プログラム「全国都道府県対抗eスポーツ選手権2019 IBARAKI」のタイトル「ぷよぷよeスポーツ」部門の本戦詳細情報を発表した。

以下、プレスリリース引用

 

 本大会は、日本全国のブロックや都道府県で開催された、居住地や就学地、勤務地を元に出場が可能な代表決定戦の代表選手1名が「いきいき茨城ゆめ国体2019」が開催される茨城県に集まり、対抗戦を行う大会です。本大会により、全国1位が決定されます。

 『ぷよぷよeスポーツ』の部では、年齢によって「小学生の部」「一般の部(12歳以上)」の2部門に分かれており、「小学生の部」は小学校に在籍する全国8ブロックの代表の8名、「一般の部(12歳以上)」は全国47都道府県に、本戦が開催される茨城県の特別枠1枠を加えた48名の代表がそれぞれ対抗戦を実施いたします。激戦を勝ち抜いてきた全国の代表選手同士の熱い戦いに、ぜひご注目ください。

 なお、一般観戦についてはチケットの申し込み・抽選は終了しております。大会当日のチケット配布予定はございませんので、あらかじめご了承ください。大会の模様は、インターネットライブ配信いたします。配信URLについては続報をお待ちください。

 

イベント概要

<大会名>
いきいき茨城ゆめ国体2019 第74回国民体育大会 文化プログラム
「全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI」
『ぷよぷよeスポーツ』の部 本大会

<主催>
いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ⼤会実⾏委員会・⼀般社団法⼈ ⽇本eスポーツ連合

<協力>
株式会社セガゲームス

<開催日>
2019年10月5日(土)、6日(日)

<開催場所>
茨城県・つくば市/つくば国際会議場 多目的ホール
茨城県つくば市竹園2丁目20−3

<採用ソフト・ルール>
PlayStation®4用ソフト『ぷよぷよeスポーツ』・ぷよぷよ通

<出場選手>
小学生の部:
かぴーくん(北海道ブロック)/リウ(東北ブロック)/Shiki(近畿ブロック)/Tomotsugu(東海ブロック)/かんた(北信越ブロック)/トライアングル(中国・四国ブロック)/こいし♪(九州・沖縄ブロック)/ともひろ(関東ブロック)
※敬称略、決定順

一般の部:
ざいろ(茨城特別先行)/Sera(岡山)/ぜっとり(北海道)/moolet(愛媛)/マッキー(大阪)/とりぱん(岐阜)/ルカ(香川)/かぐぅ(宮城)/オロナン(栃木)/じゅん(滋賀)/たーち(沖縄)/うみ(新潟)/デデンネマニア(高知)/ふじもん(茨城)/日和(岩手)/ながれ(鹿児島)/レイン(千葉)/やなせ(奈良)/Sidewinder(宮崎)/HIRO(東京)/たつのこ(福島)/うだ(島根)/ねいみお(山梨)/あめねこ(長崎)/ユニ(静岡)/しえろ(佐賀)/受験S(三重)/そら(山形)/うまさん(鳥取)/akusy(愛知)/eagle(秋田)/しろま(石川)/一条(京都)/タイタン(福井)/お魚屋(兵庫)/まつ(熊本)/むーた(青森)/ヨンノジ(和歌山)/まもる(群馬)/ほたる(富山)/くるぽー(徳島)/ばたし(大分)/きんぐ(山口)/やんまる(長野)/DIO(広島)/おいも(福岡)/live(埼玉)/ぴぽにあ(神奈川)
※敬称略、決定順

<大会形式>
小学生の部:
■予選
8ブロックを地域別に東西の2ブロックに分け、ブロック毎にリーグ戦を行います。ブロック内で試合の勝利数が一番多いプレイヤーが1位となり、決勝戦に進出可能です。なお同率の場合は勝ちセット数が多いプレイヤーを上位とします。勝ちセット数も同じ場合はブロック内1位決定戦を1試合2本先取で行います。
※対戦者が不在の場合は不戦勝とし、勝ちセット数を2とします。

なお、ブロック分けは以下のとおりです。
東ブロック:北海道ブロック/東北ブロック/北信越ブロック/関東ブロック
西ブロック:東海ブロック/近畿ブロック/中国・四国ブロック/九州・沖縄ブロック

■決勝戦
予選リーグの各ブロック1位の選手は決勝戦に進出可能です。決勝戦の勝者が本大会優勝となります。

一般の部(12歳以上)
■予選
代表選手48名を8ブロック、各6名に分け、ブロック毎にリーグ戦を行います。ブロック内での試合の勝利数順に順位を決め、上位2名が決勝トーナメントに進出可能です。なお同率の場合は勝ちセット数が多いプレイヤーを上位とします。2位が同率で勝ちセットも同じ場合はブロック内2位決定戦を1試合2勝先取・2セット先取で行います。
※対戦者が不在の場合は不戦勝とし、勝ちセット数を2とします。

■決勝トーナメント
予選リーグの各ブロック2位までの選手は決勝トーナメントに出場が可能です。シングルイリミネーション方式のトーナメントで行われます。決勝トーナメント1位の選手が本大会優勝となります。
※対戦者不在の場合は不戦勝といたします。

総合優勝について:
「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」では、採用種目の『eFootball ウイニングイレブン 2020』、『グランツーリスモSPORT』『ぷよぷよeスポーツ』の3種目について、それぞれの種目の各都道府県の成績を得点として加算し、合計得点が最も高い都道府県を総合優勝といたします。総合優勝となった都道府県には優勝旗が授与されます。

<大会スケジュール>

10月5日(土)
9:00大会会場開場・受付開始
11:30〜12:00開会式(採用3タイトル合同:大ホール)
12:00「ぷよぷよeスポーツ」の部 会場開場(多目的ホール)
12:30〜12:45大会オープニング
12:45〜13:15<一般の部>ブロック予選 第1部(2試合)
13:15〜14:15<小学生の部>ブロック予選(全6試合)
14:15〜17:00<一般の部>ブロック予選 第2部(13試合)
10月6日(日)
8:00大会会場開場・受付開始
9:00「ぷよぷよeスポーツ」の部 会場開場(多目的ホール)
9:15〜9:30大会オープニング
9:30〜11:00<一般の部>決勝トーナメント(一回戦~準々決勝)
11:15〜12:15<一般の部>決勝トーナメント(準決勝・決勝)
12:15〜12:45<小学生の部>決勝
15:00〜15:30閉会式(採用3タイトル合同:大ホール)

 

<組み合わせ>
■一般の部
茨城国体201909270302

 

■小学生の部
茨城国体201909270303

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

Copyright© eスポーツタイムズ|esports 総合ニュースサイト , 2019 All Rights Reserved.