eスポーツ ゲーム リーグ オブ レジェンド レジェンド オブ ルーンテラ 大会・イベント情報

明日から決勝大会、LoR・TFT初の国内公式大会「MIND MASTERS」

MIND MASTERS202008070101

 合同会社ライアットゲームズは、「レジェンド・オブ・ルーンテラ(LoR)」と「チームファイト タクティクス(TFT)」初の国内公式eスポーツ大会「MIND MASTERS 2020」決勝大会を8月8日(土)・9日(日)に開催。決勝大会の様子は各日13時より、ライアットゲームズ公式Twitchチャンネルにて生配信される。

※以下、プレスリリース引用

 

 「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門の決勝大会は、予選大会を勝ち残った8名によるシングルイリミネーションのトーナメント形式で、勝者を決定します。優勝プレイヤーには、MIND MASTERS LoR部門初代チャンピオンの称号のほか、賞金500万円が贈られます。

 「チームファイ タクティクス」部門の決勝大会は、予選大会を勝ち残った14名に、ワイルドカード枠を勝ち取ったインフルエンサー2名を加えた計16名により実施します。当日はSemi FinalsとFinalsの2ラウンドを行い、勝者を決定します。優勝プレイヤーには、TFT部門初代チャンピオンの称号と賞金100万円、さらにTFT初の世界トーナメント「チームファイト タクティクス:ギャラクシー チャンピオンシップ」に日本代表として参加することができます。

 

吉本興業所属の芸人たちも参戦します!

 LoR部門の決勝大会では、吉本興業の芸人らによるエキシビジョンマッチを3試合実施します。対戦カードは、[Game1] パンチ浜崎vsグッドウォーキン上田、[Game2] ガリットチュウ 福島 vs 田畑藤本 藤本、[Game3] ロンドンブーツ1号2号 田村亮 vs ノンスタイル井上で、予選大会と並行して実施された特別コンテンツ「ロンブー亮とノンスタ井上が伝説を作るルーンテラ冒険記」(https://www.youtube.com/channel/UC5W-1wXJqTODfBeCOo6MjDg)の集大成となる一日限りの特別マッチをお楽しみください。

 TFT部門では、決勝大会のMCをエハラマサヒロが担当します。エハラマサヒロは、芸人8名で2カ月間にわたり実施された「決勝大会MC争奪戦」をみごと優勝し、MCの座をその実力で勝ち取りました。吉本芸人らも一緒に盛り上げる「MIND MASTERS 2020」決勝大会にぜひご注目ください。

※「MIND MASTERS 2020」の決勝大会は、当初、ヨシモト∞ドーム、ヨシモト∞ホールの2会場でオフライン形式による開催を予定しておりましたが、昨今の新型コロナウイルスの感染状況を鑑み、両日ともにオンライン形式で実施いたします。皆様のご理解を賜りたくよろしくお願い申し上げます。

 

『MIND MASTERS 2020』決勝大会概要

【主催】  
合同会社ライアットゲームズ

【運営】  
吉本興業 / NTTぷらら / プレイブレーン

【公式HP】 
https://jp-mindmasters.jp.leagueoflegends.com/

【開催日程】 
◆「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門 8月8日(土)          
◇「チームファイト タクティクス」部門 8月9日(日)

【賞金】
賞金総額1,000万円(提供:NTTぷらら)

◆「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門(賞金総額800万円)
 優勝者: 賞金500万円 / 2位:賞金200万円 / ベスト4(2名):賞金30万円 / ベスト8(4名):賞金10万円
◇「チームファイト タクティクス」部門(賞金総額: 200万円)
 優勝者:100万円と世界大会「チームファイト タクティクス:ギャラクシー チャンピオンシップ」出場権 / 2位:賞金50万円 / 3位:賞金30万円 / 4位:賞金20万円

【出場人数】
◆「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門
 【8名】(予選大会上位)※その他エキシビジョンマッチに6名の芸人が参加
◇「チームファイト タクティクス」部門
 【16名】(予選大会上位14名とワイルドカード枠2名)

【放送】
ライアットゲームズ公式Twitchチャンネル
https://www.twitch.tv/riotgamesjp

【大会形式】 
◆「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門
 シングルイリミネーションのトーナメント形式
 マッチ形式:BO3(最大3ゲームを行い、先に2ゲーム先取した側がマッチ勝者となります)
 ※異なる地域からなる2デッキを事前登録。各選手の使用デッキは大会前に公開されます。公開後にデッキ内容を変更することはできません。
 ※ゲームに勝利すると、勝利したデッキがそのマッチ中使用不可となります。
 ※ゲームに負けた側は、継続して同じデッキを使用しても、別のデッキを使用してもかまいません。

◇「チームファイト タクティクス」部門
 Semi Finals、Finalsの2ラウンド制
 ※Semi finalsは1ゲームを実施し、上位4名が次のラウンドに進出。
 ※Finalsは順位ポイント制の3ゲームを実施、累計順位ポイントを最も獲得した選手が優勝。

 

【放送スケジュール(予定)】
◆「レジェンド・オブ・ルーンテラ」部門 8月8日(土)
 【MC】岸大河
 【実況】Jaeger 【解説】kuroebi
 13:00 ~ 放送開始
 13:15 ~ Best 8 Group A(Bo1形式)
 14:00 ~ Best 8 Group B(Bo1形式)
 15:00 ~ エキシビジョンマッチ

 ●Game 1 パンチ浜崎(ザ・パンチ) vs 上田歩夢(グッドウォーキン)

MIND MASTERS202008070102

パンチ浜崎(ザ・パンチ)

MIND MASTERS202008070103

上田歩夢(グッドウォーキン)

 

 ●Game 2 福島善成(ガリットチュウ) vs 藤本淳史(田畑藤本)

MIND MASTERS202008070104

福島善成(ガリットチュウ)

MIND MASTERS202008070105

藤本淳史(田畑藤本)

 

 ●Game 3 田村亮(ロンドンブーツ1号2号) vs 井上裕介(NON STYLE)

MIND MASTERS202008070106

田村亮(ロンドンブーツ1号2号)

MIND MASTERS202008070107

井上裕介(NON STYLE)

 16:30 ~ Finals
 17:30 ~ 表彰式
 18:00   放送終了

 

◆「チームファイト タクティクス」部門 8月9日(日)
 【MC】岸大河 / エハラマサヒロ
 【実況】eyes 【解説】Recruit / Best佐藤JP
 13:00 ~ 放送開始
 13:15 ~ Semi Finals Group A(Bo1形式)
 14:00 ~ Semi Finals Group B(Bo1形式)
 15:00 ~ Finals Game 1
 16:00 ~ Finals Game 2
 17:00 ~ Finals Game 3
 18:00  放送終了

MIND MASTERS202008070108

岸大河

MIND MASTERS202008070109

エハラマサヒロ

【参加プレイヤー】
「MIND MASTERS 2020」公式HP(https://jp-mindmasters.jp.leagueoflegends.com/)ページ内の「大会フロー・結果」タブよりご確認いただけます。

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

Copyright © eスポーツタイムズ|esports 総合ニュースサイト, 2018~2020 All Rights Reserved.